Воскресенье, 19.05.2024, 04:38
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
ФОРУМ » Основное. (с) ANTREKOT » Цитатник » Просто хорошие цитаты
Просто хорошие цитаты
tania-potapovaДата: Вторник, 16.06.2009, 17:04 | Сообщение # 46
Кленовый
Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Репутация: 3
Статус: Offline
Раньше, когда у нас еще умирали и мне, хоть редко, но приходилось видеть покойников, я никогда не думал, что их смерть – та же, что когда-нибудь постигнет и меня. Это потому, что у каждого из вас – собственная смерть, вы носите ее с собой в укромном месте со дня рождения, она принадлежит тебе, ты принадлежишь ей.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Залубенить, господа, это значит – наложить лубок, чтоб сломанные кости соединить.
А при чем же тут лягушка?
Очень даже при чем, ибо никому еще не удавалось взять в лубок лягушачью лапку.
Почему?
Потому что лапка у нее дергается постоянно.
Что же все таки это значит?
Что есть дело, за которое и браться не стоит, все равно не выгорит.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Я, уважаемый господин редактор, не Смерть, а просто смерть, Смерть – это такая штука, господа, даже краешек которой вам уразуметь не дано, ибо вы, люди, знаете только маленькую ежедневную смерть, меня, то есть, ту, которая даже в самых жутких бедствиях не способна перегородить течение жизни, не дать ей продолжаться, но когда-нибудь настанет день, и вы узнаете, что такое Смерть с большой буквы, и тогда, если, конечно, успеете, а она позволит, в чем я очень сомневаюсь, поймете истинное различие между относительным и абсолютным, полным и пустым, между «еще есть» и «нет и не будет никогда».
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Все, кому еще не отказал хороший вкус, единодушно сходились на том, что слова «трутни», «спиногрызы» и «захребетники», употребленные по адресу августейших особ, не только недопустимы, но и непростительны. Вполне можно было бы сказать, что, мол, казна не в силах больше выдерживать постоянный рост расходов на содержание двора, и все бы все поняли. И правда, и необидно. А то пишут черт знает что.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Можно было бы истолковать это как очередное проявление какой то садистской жестокости, примеры которой мы видим ежедневно, но, согласимся, смерти совершено незачем быть жестокой: ей более чем достаточно просто отнимать жизнь у людей.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Понятия, в сущности, не имея о том, что представляет собой природа смерти, которая, между прочим, отзывается и на имя «рок», газеты исходили бешенством, изощряясь в яростных нападках, называя ее безжалостной, жестокой, тиранической, коварной, императрицей зла, дракулой в юбке, врагом рода человеческого, убийцей, кровопийцей, предательницей, изменницей, снова убийцей – но теперь уже серийной, а один еженедельник, юмористического скорее толка, начисто истощив творческое воображение своих сотрудников, просто обругал ее паскудой.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
в этом есть очарование традиции, а традиция в деле умирания весит много и стоит дорого.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Смерть, впрочем, не верит, что на оборотной стороне конверта будет отмечено отсутствие адресата, ибо ее база данных обновляется автоматически при каждом нашем движении, фиксирует каждый наш шаг, регистрирует смену квартиры, страны, профессии, привычек и пристрастий – курит или нет, много ли ест, или мало, или вообще не ест, деятелен ли или любит негу, страдает ли головными болями или язвой, склонен ли к запорам или, напротив, к безутешному расстройству желудка, или к облысению, не тронут ли уже раковой клешней, для всех этих «да», «нет», «возможно» – достаточно выдвинуть соответствующий ящик картотеки, отыскать нужный формуляр, вот тебе и все.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
В жизни каждого случаются моменты слабости, и если мы обошлись без них сегодня, то завтра получим их без сомнения.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Memento , homo , qui pubis es et in pulverem revertis
Ибо прах ты и в прах возвратишься (лат.). Бытие, 3:19.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Есть у меня такой крупный недостаток: я всегда говорю серьезно, даже когда хочу рассмешить – особенно когда хочу рассмешить.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Жозе Сарамаго "Перебои в смерти"


Этого не понять тем, кто по должности обязан...
 
ЁжикДата: Вторник, 23.06.2009, 19:22 | Сообщение # 47
Ёж птица гордая
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 6
Статус: Offline
У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.
__________________
Чак Паланик. Колыбельная

***

У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…
__________________
Кокаин

***

Самосовершенствование - онанизм. Саморазрушение - вот что действительно важно
__________________
Бойцовский клуб

***

__________________


А с утра безголова от короткого слова на стекле электрички...
И что сегодня джа даст нам станет горьким лекарством.С песней по жизни...
 
belijДата: Четверг, 09.07.2009, 02:49 | Сообщение # 48
наш Башлачев
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Будь поосторожнее в зеркалом, не то увидишь собственное лицо.
Мичеслав Шарган

О секретах успеха увереннее всего рассуждают неудачники.
Марсель Ашар

Настоящая слава - это когда ваше имя ценится дороже, чем ваша работа.
Дэниэл Бурстин


Перемешаны краски, оттенки и тени...
 
tania-potapovaДата: Воскресенье, 04.10.2009, 10:54 | Сообщение # 49
Кленовый
Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Репутация: 3
Статус: Offline
Ему нравился компост. А еще он любил розы, потому что им требовался компост.
..............
Он чувствовал себя живым. А потом он чувствовал себя мертвым.
.............
- Ага, - согласился Клифф. - В это я могу поверить. Именно такой город может оживать ночью. Население именно такого города нужно зарыть в землю на перекрестке и вбить в эту братскую могилу осиновый кол.
............
- Слышал я о таких городках, - прошептал Золто. - Приезжаешь в такой городишко с милым названием Дружба, там, или Согласие, а на следующий день тебя подают в виде жаренных ребрышек.
...........
Для нас время - это всего лишь место.
..........
А мне нравится, когда скучно, потому что это бывает долго.
.........
Потом раздался другой голос:
- Раз, два, три, четыре...
И вселенная возникла.
..........
Кроме того, верховный правитель Анк-Морпорка лорд Витинари любил музыку. Вот вы, наверное, гадаете сейчас, какая музыка может понравиться такому человеку? Возможно, высоко формализированная камерная музыка или громоподобная оперная. Но на самом деле патрицию нравилась музыка, которую не играли.
..........
Ну что за город... Каждую весну приходится выводить реку из берегов, чтобы потушить очередной пожар.
.........
Я верю всем, кто дает мне деньги.
........
Но аркканцлер мимоходом взглянул в линзу и заявил, что жидкость, в которой существует такая жизнь, не может быть вредной для здоровья.
........
Все было здесь - и все было не правдой.
........
Вот, оказывается, зачем вам нужна магия, парни! Чтобы смотреть на звук! Послушайте, на кухне есть превосходные сыры, может послушаем, как они пахнут?
.........
Просто в те времена везде находилось в одном месте.
.........
Я сам тролль! Поэтому я могу относиться к тролям с предубеждением, понял?
.........
Профессионал ведет удар снизу вверх, так как путь к сердцу человека лежит через его желудок.
.........
Он предпочел бы, чтобы внутри сидел демон или была замешана магия, то есть чтобы имелось простое, доступное объяснение. Связываться с наукой ему совсем не хотелось.
.........
Они объединяются, чтобы навязать неприемлемые правила беззащитному городу!
.........
Иногда единственное, что ты можешь сделать для людей, - это поприсутствовать.
.........
Он из личного опыта знал, что любое существо, с которым не удалось разделаться ударами шестифутовой дубовой палки, скорее всего окажется невосприимчивам и к магии тоже.
........
Настоящий житель Анк-Морпорка услышит слово "тысяча" на любом расстоянии, как бы тихо вы это ни произнесли. Более того, настоящий гражданин Анк-Морпорка услышит вас, стоит вам только подумать о таких деньгах.
Терри Пратчетт "Роковая музыка"

.......

Не часто приходится смотреть в глаза человеку, который может убить просто потому, что это показалось ему удачной идеей.
........
Там лежали сосиски, в состав которых входило: 1) мясо, 2) известного четвероногого животного, 3) вероятно, обитающего на Земле.
........
Некоторые совсем свежие зомби решили, что их шансы приобрести друзей в новой жизни после смерти сильно повысятся, если от них будет пахнуть цветами, а не ими самими.
.........
Мозг начинает работать намного быстрее, если подозревает, что его вот-вот разрубят пополам.
.........
Кстати, тот некролог показался мне несколько странным. Обычно в некрологах описывается путь человека до смерти, а не после.
.........
Он всегда недолюбливал людей, которые "никого не хотели обидеть". Удобная фраза: произнеси ее - и обижай кого хочешь.
........
Пока правда надевает башмаки, ложь успевает весь мир обежать.
........
Выплюнуть или проглатить? О эта вечная дилемма!
........
Это значит, что этот дом находится под охраной Городских Гильдий, - объяснила Сахарисса. - Типа как проклятие. Только куда эффективнее.
........
Самое странное, вся его писанина была чем-то похожа на поганые сосиски, которыми он торговал: ты знаешь, что они то самое, чем кажутся на первый взгляд, и тем не менее доедаешь до конца, а потом еще и возвращаешься за добавкой.

........
- Ты уверен, что все это правда?
- Я уверен, что все это журналистика.

Терри Пратчетт "Правда"


Этого не понять тем, кто по должности обязан...
 
ЁжикДата: Пятница, 18.06.2010, 12:57 | Сообщение # 50
Ёж птица гордая
Группа: Администраторы
Сообщений: 774
Репутация: 6
Статус: Offline
Станислав Ежи Лец:

Поцелуи Иуд закрывают рот поэтам.

Есть критики, считающие произведение автора эпиграфом к своей рецензии.

Плагиаторы, спите спокойно. Муза — женщина, она редко сознается, кто был первым.

Сатира никогда не пройдет по конкурсу. Ее объекты сидят в жюри.

Философы, не ищите философский камень! Его привяжут вам на шею.

Если ты когда-то знавал гиену, а через несколько лет встретил её в облике белки, пусть то, что ты узнал её, заставит тебя задуматься.

И что ты скажешь, физика? Охлаждение отношений между людьми, как следствие трения между ними.

Давайте разрушать Бастилии раньше, чем их построят.

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.

Одряхлев, восклицательный знак становится вопросительным.

Мне снилось стадо баранов — вожаков. Каждый несся с колокольчиком. А за ними — ни одной овцы.

Мне приснилась действительность. С каким облегчением я проснулся!

Она очаровательно спросила меня: «Это наверное, очень трудно выдумывать все из головы?» — «Трудно, — ответил я, — но думаю, что из ноги было бы еще труднее».

Надо жить под копирку, чтобы в случае исчезновения иметь доказательства своего существования.

Скажи мне, над чем смеется народ, и я скажу тебе, за что он готов пролить кровь.

Когда сплетни стареют, они становятся мифами.

В своей скромности почитал себя графоманом, а был доносчиком.

Иные немеют от восхищения, когда у них вынимают кляп изо рта.

Из нулей легко сделать цепь.

И повешенные могут качаться в неположенную сторону.

Мне предложили из провинции, чтобы за меньший гонорар я написал для них более дешевые мысли.

Истинный пророк выполняет свои предсказания.

Писатель, который не углубляется, всегда удерживается на поверхности.

Музыканта можно убить чем попало, но мелодию — только мелодией.

Не старайтесь во что бы то ни стало быть оригинальным! Даже если до вас уже многие сказали мерзавцу, что он мерзавец, — повторите!


А с утра безголова от короткого слова на стекле электрички...
И что сегодня джа даст нам станет горьким лекарством.С песней по жизни...
 
tania-potapovaДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:11 | Сообщение # 51
Кленовый
Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Репутация: 3
Статус: Offline
Одно дело, когда без твоего согласия тебя делают королём, строят для тебя замок, объединяются в твоё королевство, а совсем другое, когда без твоего согласия решают идти войной на соседнее государство и ставят тебя во главе армии.(с)
Г-н Свовольский не тратил всей своей жизни на поиски каких-то там артефактов. Ему вообще до них не было дела, как и большинству жителей городка. Артефакт сам его нашёл. Как-то утром он просто возник у него на столе. Собственно в это утро в г-н Свовольском и проснулся интерес к истории. (с)
Он не стал задаваться вопросами: как свиток материализовался у него в доме, кому выгодно, чтобы он попал именно к нему, что из этого может получиться нехорошего. Для г-н Свовольского это стало очевидным подарком судьбы, ответом на «чтобы такое провернуть, чтобы и деньги, и не скучно жилось?» (с)
В это же утро молодой почтальон освоил и древнеклатский. Свиток начал сам себя переводить. Слова раздваивались как в словаре. Мечта! (с)
Патриций оказался прав: хорошая обложка и отсутствие иллюстраций сосисок (за исключением последней страницы, где по настоянию Достабля их всё-таки пришлось оставить, сделав приписку «при поддержке виртуоза мясной продукции «Достабль и КО») повысили авторитет научно-популярного издания до неописуемых высот. (с)
Книге начали верить и те историки, что раньше считали её мусором. Потихоньку их перестала смущать даже наглость, с которой автор перевирал их собственные труды. С помощью этой книги стали писаться диссертации, проводиться научные исследования и редактироваться вся остальная литература.(с)
То, что писал профессор, выходило ещё более дурацким и противоречивым. Ведь писать опровержение — это всё равно, что в любую абсурдную фразу вставить частицы «не», сделав её абсурдней.(с)
Вражда гномов и троллей — виноваты вампиры. Цены на золото падают — кровопийцы. Вода в реке загрязнена — их работа. Если берёте на работу вампира — вы мошенник. Если общаетесь с ним — вы соучастник или просто дурак. (Из городских новостей)
Да кому вообще могут понравиться эти пиявки с клыками? (Из разговора гнома и тролля).
Если вы считаете это преувеличением, ответьте честно: хотели бы вы в чём-либо зависеть от вампира? (Из социологического опроса)
И наконец, в довершении всего лозунг Гильдии Демократов: «Изгоним нечисть (кровососущую) из города!»(с)
Поскольку вампиры в Анк-Морпорке были видовым меньшинством, большая часть которого принадлежала ордену «Живущие без крови», а остальные секте «Ученики Раганди», они никакого внимания накаляющейся атмосфере не придавали, не принимая фразы типа «кровожадный упырь», «тупой кровосос» на свой счёт. Когда-то они переехали в Анк-Морпорк потому, что там всем было всё равно, что они вампиры, и какой длинны фрак они носят.(с)
А кого бы ни удивил чистенький аккуратненький домик, внезапно появившийся среди гиблого болота? Даже ведьм такое удивляет. Сильное искажение реальности всегда производит впечатление. И чтобы его поддерживать нужно много энергии. Вот поэтому такие чудеса проделают только падкие до человеческих жертв существа как Лилит. И поэтому такие чудеса вызывают озноб и ужас у человека, парализуя и притягивая его.(с)
— Как ты думаешь, это объединит наши королевства? — спросил принц.
— Если что мы сбежим, — ответила принцесса. (с)
Слава о них росла с каждым и днём и вот-вот должна была выступить грозовой тучей из-за Овцепикских гор. Уж поверьте! Даже улицы стали называть такими странными названиями как «Смотри в оба», «Зря пришёл», «Время лечит», «Пусть земля тебе пухом» и т.п. (с)
А сельские матери пугали их именами детей, когда те не слушались, впрочем, как и все остальные матери, кроме гномьих матерей, потому что у них самым страшным было «стать тем-кто-не-найдёт-кучу-золота-не-разбогатеет-и-не-будет-спать-на-золоте».(с)
Описания внешности странного существа очень отличались друг от друга. Истории были настолько разными, что когда им пришло время слиться в одну, то результат этого получился неожиданным и таким страшным, что его поток сразу стёр все прочие ручейки неуверенности и народ убоялся.(с)
Дама с топором. Имя которой — Рок. Это вовсе не судьба дышит тебе в спину, готовясь запутать, заставить отчаяться, погубить. Это мстительная аристократка История, в которую вкралась ошибка невнимательного студента.(с)
Практичные жители тут же логически рассудили, что если их собственный монстр останется жить поблизости, то у соседних будет хоть какой-то повод не соваться сюда.(с)
Ведьма расстроилась. В последнее время ей не удалось никого накормить этой чудесной снедью, в том числе и саму себя.(с)
Когда Утилита Крягг говорила такие мудреные речи, это могло значить либо то, что она запуталась, либо то, что человек, которому она это говорит, скоро умрёт.(с)
Хорошее дело эти гномьи пироги — и угощение на столе и гости не объедят. Было время, когда каждый житель окрестностей Овцепикских гор имел гору таких пирогов. Пришёл гость, а ты раз — и пирог на стол. Мало кто выдерживал даже их запах. Потом заходить стали гномы и пришлось от запасов срочно избавляться. Правда, пирогов было так много, что один-другой да и выкатится откуда-нибудь.(с)
Вроде как быть представителем — дело важное и почетное, но умудренные жизненным опытом жители знали, что представителей бьют первыми, поэтому никто не желал, чтобы выбрали его.(с)
Э, крягги! Что это значит «объединиться», а? Уж не то ли, что мы должны вам отдавать половину нашего урожая и самых красивых женщин?(с)
Вообще гномы был шустрый народец, да и споров во время политических совещаний у них никогда не было. Они давно и прочно объединились ради двух Великих Целей: накопать побольше золота и проучить этих мерзких троллей.(с)
Словосочетание «великий пир» заставило прислушаться бушующую толпу.(с)
Разумеется, дружеской беседы при выборе названия не получилось. Сперва было предложено назвать королевство, используя уточнения «кряггов», «моггов», «тоггов» и «гномье». Но возникла проблема в последовательности этих уточнений. Все требовали, чтобы их написали первыми. И не зря. Ведь известно, что длинные названия часто сокращают при разговоре и даже в важных документах (особенно в Незримом Университете в книгах по истории), чтобы было удобней, а попасть под сокращение никто не желал. Потом решили изменить формулировку названия, и получилось что-то вроде «Королевство трёх деревень и гномье». И на этот раз обиделись гномы, предчувствуя, что в конце концов отвалится именно «гномье». Но видимо госпоже Истории было слишком выгодно создание этого королевства, и оно всё-таки получило имя. Назвали его так: «Королевство Леса Мира и Созерцания и Всего Объединенного Там Народа». Пусть попробуют сократить!(с)
«Дамы и Господа, населяющие мою землю! В целях защиты ваших деревень, если что, своим указом я создаю общее для всех моё королевство «Срезанных Вечноцветущих Роз и Непоющих Там Птиц». Отныне ваше имущество становится общим и моим. В свою очередь вы можете рассчитывать на мою благосклонность к вашему старанию подчиняться новому порядку и мне. Ваша королева Исса Беспощадная и Неустрашимая».(с)
Теперь каждый мог заходить в лес не опасаясь быть ограбленным и убитым, заплатив при этом определённую сумму через банк королевства, носивший название «Золотая моя козна» и имевший лозунг «Хорошее применение вашим деньгам».(с)
Жители огорчились, но вынуждены были подчиниться. Потом это было даже к лучшему, ведь одно дело осознавать, что тебя грабят разбойники и чувствовать себя униженным и беспомощным, и совсем другое — отдавать все добровольно на благо государства.(с)
Королева оказалась бескомпромиссной тиранкой, впрочем, не слишком сующей свой нос в дела местных жителей. И вследствие этого она сильно увеличила свой авторитет в глазах народа и заполучила всеобщее уважение.(с)
В этом банке существовала система безвозвратных вкладов. Выгода их заключалась в размере процентов, которые клиент должен приносить в банк, за то, что тот вечно хранит его деньги. Стать клиентом такого банка означало навсегда забыть, как выглядят эти самые деньги.(с)
Вскоре в королевстве Срезанных Роз появились новые доселе неизвестные праздники, вынужденно признанные народными. Самым крупным из них стал Праздник в честь Великой Правительницы Иссы и трёх рыцарей. Причём, несмотря на длину названия, никому из жителей не пришло в голову ничего сократить.(с)
Глупая, история — и есть будущее. И только она — наше настоящее будущее. Поверь, если в прошлом тебе отрежут язык, то в будущем у тебя его тоже не будет. Кто-то её постоянно искажает! Разделяет на правду и ложь. Детка, всегда есть две истории. И когда-то им приходится столкнуться лицом к лицу и сразится. И мы останемся именно в той, которая выиграет. И как же мы будем выглядеть, если победит та, против которой мы боролись?(с)
Дама не вздрогнула, встретив на лесной тропинке незнакомца. Даже скажу вам больше, знали бы вы, сколько незнакомцев дрожало, встреченных этой дамой и тремя её головорезами!
Заведение называлось соответственно — «У трёх поросят». Однако почти все завсегдатаи произносили его «Утрём поросят».(с)
Если бы отец узнал, он бы перевернулся в нашей родовой усыпальнице.(с)
Легко спасать принцессу прекрасную, когда она сидит себе в башне и лопает пироги. А каково, когда она идёт на тебя с войной? Может только лишь потому, что уже просто не верит ни в каких принцев.(с)
Поразительно, но книга, несмотря на всю свою нелепость и неприглядный вид, распространялась по городу со скоростью чумы. И самое обидное — её читали! Почему вдруг всему городу резко взбрело в голову расширить свои знания по истории?(с)
Но вот ценность той самой исторической мудрости, которую автор сумел изложить на двадцати пяти страницах, профессору казалась весьма сомнительной. Автор ссылался на некий найденный им артефакт, на поиски которого он потратил всю жизнь. Артефакт этот представлял собой свиток на древнеклатском. Но даже не зная древнеклатского, можно было предположить, что вряд ли в этом свитке могло бы содержаться то, про что писал г-н Свовольский.(с)
Проблема в том, господин Патриций, что вряд ли наше опровержение кто-нибудь прочтёт. Знаете, правда выглядит не всегда такой яркой и вызывающей как ложь. Её просто не заметят!(с)
Бросьте! Поставим штамп вашего Незримого Университета, переплёт сменим, орфографию подправим, и, пожалуй, ещё можно от этих рецептов избавиться. И вот вам — историческая достоверность. И в кои-то веки ваша книга начнет продаваться.(с)


Этого не понять тем, кто по должности обязан...
 
ФОРУМ » Основное. (с) ANTREKOT » Цитатник » Просто хорошие цитаты
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

| Сделать бесплатный сайт с uCoz